Le conseil Politique régional (CPR)
Partager

Le Conseil Politique Régional (CPR) est l’organe décisionnel principal entre deux Congrès régionaux.

Il est composé d’élus en congrès régional, de représentants des Groupes locaux et d’une partie consultative issue de la coopérative. Il comprend sept commissions permanentes de fonctionnement. Chaque commission est animée par un binôme paritaire.

Elu-e-s au Congrès régional :

Peps ! L’Ecologie Partagée
Titulaire Suppléant-e Titulaire Suppléant-e
1 BENARROCHE Guy (13) VELLA Patrick (13) DELPORT Bruno (13) SEMERIVA Pierre (13)
2 BONFILS Nadège (06) THIEMONGE Jeanine (06) MOUTTET Chantal (83)  LAOUENAN Hélène (83)
3 AZIBI Gérard (13)  ? DERBEZ Bernard (05)  BERROD Philippe (04)
4 DANIELE A-Marie (13) CUSCUSA Céline (84) SIF Aicha  (13)  GONINET Karine (05)
5 MENCHON Hervé (13) ? BARLES Sébastien (13)  FERRIER Emmanuel (13)
6 DEBORDE ELisabeth (06) DEL PERUGIA Brigitte (83)  REVERDITO Denise (83)
7 CERVANTES J-Pierre (84) GANDOLFO Adrien (84) ZAIDAT Mohamed (84)  MOUMEN Abderamen (84)
8 SIRBEN Nathalie
FRENTZEL Lydia
RUBIROLA Michèle (13)  ?
SIRBEN Éric (13)  ? REBEC Guy (83)  GARNON Patrick (04)
10 MUNIGA Aïcha (13) LACORDAIRE A-Isabelle (84) FAGUER Joelle (06) MARTIN Christine (13)
11 BELISTAN Éric (06) RAYNAUD Christian (13) KADRI Nabil (13) COCAIGN Bruno (13)
12 TEYCHENEY Michelle (13) MORAND Nathalie (13)    
13 DE COUPIGNY Fabrice (06) CAROZ Christian    
14 NOBLE Claude (13) BARRERE ELUL Fab. (13)    

 

Représentants des groupes locaux :

Titulaires SuppléantEs Statut
Bregliano Philippe GL Brignoles/Sud Sainte Baume
Felizia Jean Laurent GL Mer et Maure/Esterel/Haut Var-Draguignan…
Delisle Thierry Gaillard Hélène GL Gardanne
Cervantes Jean-Pierre Pelisson René GL Avignon
?   GL Allauch Plan de C./HSB
Gweltaz Morin Daniele Anne Marie GL Marseille Est
Amador Sandrine Rensch François GL 13-Est
Baud Thierry Goninet Karine GL 05
Delahaye Stéphane GL NO Berre/Martigues
Urban Isabelle Haensler Hélène GL Salon/Pays Arles
Even Marie Lou Marolleau Serge GL Nord Vaucluse/Apt
Marchese Antoine GL Pays Cagnes /pays niçois
Kervajan Gwenael Sirben Nathalie GL Vitrolles/Cote Bleue
Juste Christine Ferro Yannis GL Marseille Centre Sud
Lacordaire A-Isa. GL Entre Sorgues et Durance
Mathe de Botton Anne Niel Nadine GL 06 Est/pays niçois
Martin Lionel Bettembot Claire GL Comtat
Chiambretto Bruno Delort Geneviéve GL 04
en attente en attente GL Marseille Nord
Rupnik Alexandre Decugis Stéphanie GL Coeur de Marseille
Thiemonge Jeanne GL pays grassois&pays cannois/pays niçois
à suivre… à suivre… GL Sillon permien/Hyéres
Sendra Marc GL Toulon/La Seyne
Dorian Hispa Valeta Marie-José GL Pays d’Aix
Deborde Elizabeth GL CASA

 

Représentant-e-s tiré-e-e-s au sort parmi les volontaires n’ayant pas candidaté par ailleurs :

– ?
– Sylvain Iordanoff (Avignon)
– ?

Représentant-e-s de la coopérative (avec voix consultative) :

à suivre.

**********

Secrétariat régional d’Europe Ecologie Les Verts

111 rue du Rouet
13008 Marseille
04 42 54 17 79 secrétariat ou 04 91 79 50 53 comptabilité
contact-paca(a)eelv.fr